03 февраля 2018 года на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 25 прошел вечер «Русского Романса» для молодых специалистов города Сургута. Вечер подготовили и провели члены молодежного объединения работников образования Сургута «МОРОС» совместно с Сургутской городской организацией профсоюза работников народного образования и науки РФ, департаментом образования Администрации города и при поддержке солистов Сургутской филармонии.

Основателями жанра русского романса принято считать композиторов Н.С. Титова, А. Алябьева, М. Яковлева, А. Варламова, А. Гумилева, чье творчество приходится на первую половину 19 века. Они писали романсы на стихи А.С. Пушкина, А.А. Дельвига, М.Ю. Лермонтова, А.Кольцова.

Непостижимый, прекрасный и удивительный, пленительный и страстный, чарующий и вдохновляющий, волнующий и хрупкий... О романсе можно говорить очень много. А можно молча внимать ему, потому, что в тишине и безмолвии постигается его таинственный смысл и сила.

Мы призываем Вас окунуться в мир России 19 столетия. Тогда в гостиных и в душах людей звучала музыка. Романсы пели в качестве домашнего развлечения, в гостях, на светских раутах, переписывали из альбома в альбом.

 

Прозвучали романсы в исполнении артистов филармонии Светланы Марченко и Александра Груздева.

 

За чашкой чая молодые педагоги окунулись в гостиную 19 века, где прозвучали такие известные романсы как:

 

романс Михаила Штейнберга «Белой акации гроздья душистые» в исполнении дуэта Светланы Марченко и Александра Груздева. Партия фортепиано-Елена Таркова.

 

«Утро туманное» слова Ивана Тургенева, музыка Арка́дия Абаза в исполнении Александра Груздева

 

«Колокольчики мои» слова Алексея Константиновича Толстого музыка Петра Петровича Булахова в исполнении Александра Груздева

 

«Улетела пташечка» музыка Гурилёва слова Сельского в исполнении Александра Груздева

 

«Капризная, упрямая» слова и музыка Александра Кошевского в исполнении Александра Груздева

 

«Радость-душечка» музыка Гурилёва в исполнении дуэта Александра Груздева и Светланы Марченко

 

«Эй, друг-гитара» музыка Бориса Фомина слова Бориса Тимофеева в исполнении дуэта Александра Груздева и Светланы Марченко многие другие.

 Пока наша душа стремится к прекрасному, к поэтичному, пока она жива, в ней будет жить любовь! Будут рождаться новые романсы вместе с новыми влюблёнными. Но никогда не отзвучат и старые лирические романсы – бесценный дар на все времена!

Я счастлив тем, что встретил Вас,

 

Неповторимый и прекрасный!

 

И значит, жил я не напрасно…

 

Благодарю, волшебный мой РОМАНС!


 

IMG 2552IMG 2553IMG 2554IMG 2555IMG 2558IMG 2561

номер 1      banner1  копия  копия    номер 3